Главная » Экскурсионные туры » Москва

Экскурсия: В центре ГУМа у фонтана

Гум. Фонтан.

 Москвичей и гостей нашего города. С древних времен Москва изобиловала фонтанами-водоразборами. В центре фонтаны были повсюду: на Лубянке, на Воскресенской площади и в каждой слободе.

У водоразборов всегда судачили бабы с коромыслами, водовозы с бочками, парни с бадейками. Здесь узнавали все новости, все события, сюда выплескивали все радости, все события, все истории. Площадь шумела, гудела, юродствовала. Сохраняя многовековой обычай, мы начнем рассказ об истории Главной площади страны  у фонтана.

Мы пройдем на смотровую площадку ГУМа и увидим Красную площадь, как огромную ладонь истории. История здесь повсюду. Она открывается внимательному взгляду в древних камнях, в красках и живописных силуэтах прославленных памятников,которые воскрешают целую галерею образов, знакомых с детства.

Образы России… Великое их множество. Всадники в цветных халатах островерхих головных уборах,окруженный опричниками Иван Грозный, кающийся в своих грехах, первый театр, скоморохи и петрушечники, молодой Петр в иноземном кафтане, шествующий во главе победоносного войска. Бесконечная вереница красочных образов и событий, каждое из которых знаменательная веха многовековой русской истории,как будто вся она запечатлелась здесь на столь памятной и не такой уж большой пяди Московской земли – Красной площади.

В сопровождении опытного экскурсовода, гуляя по Красной площади мы с Вами возвратимся к истокам, к тем временам, когда история Москвы отсчитывала лишь первые десятилетия. Закончим наше путешествие вблизи Красной площади на древней Варварке, где по желанию  можно почаевничать и отведать сдобных пирогов, сидя в старинном здании со сводами.

Продолжительность программы 1,5 часа.

 

Мы ждем Вас каждый день в 18-00 в центре ГУМа у фонтана.

Приносите с собой хорошее настроение, приятные воспоминания, удивительные факты.

До встречи!

 Для записи на экскурсию отправьте заявку

 

К началу страницы