Расположение: Санаторий "Лесная поляна" расположена на северо-западном склоне горы Машук у исторического места дуэли М. Ю. Лермонтова, на равнинной территории в 4,8 га.

Номерной фонд: на территории санатория "Лесная поляна" располагается четыре корпуса (два спальных, столовая, лечебный), соединенных между собою крытыми переходами. Размещение производится в двух спальных (9-ти этажных) корпусах.

Период функционирования: санаторий "Лесная поляна"  круглогодичного действия.

Вместимость: 450 мест.

Санаторий "Лесная поляна" принимает на лечение и отдых взрослых, подростков и родителей с детьми принимаются с 4 лет. Есть педиатр.

Питание: санаторий  "Лесная поляна" предоставляет трехразовое, диетическое питание, по заказному меню. Диеты № 1, 5, 5 "П", 7, 8, 9, 10, 15 по М. И. Певзнеру.

Медицинский профиль: основной медицинский профиль санатория – заболевания костно-мышечной и нервной системы, кожные, гинекологические и урологические заболевания, заболевания органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы.

Перечень медицинских услуг: санаторий "Лесная поляна" в Пятигорске предоставляет следующие медицинские услуги: бальнеолечение (радоновые, углекислосероводородные, сероуглекислые, УСВ-ванны), ингаляции (углекислые, масляные), грязевые аппликации, массаж и гидромассаж, термотерапия, ЛФК в бассейне, гинекологическое орошение, сифонное промывание кишечника, микроклизмы, тракция в радоновой и серной воде, минеральные ванны, физиотерапия, механотерапия, гидропатия. В санатории наряду с терапевтическим отделением для лечения больных с заболеваниями опорно-двигательной системы, нервной системы, сердечно-сосудистой системы, кожи, мочеполовой системы и органов пищеварения работают два специализированных отделения. Отделение реабилитации больных с последствиями травм и заболеваний позвоночника и спинного мозга принимает 50 больных на колясках в специально оборудованные 3-х местные номера со всеми удобствами. Палаты предназначены для проведения физической и бытовой реабилитации, имеются залы ЛФК и механотерапии. На лечение также принимаются больные детским церебральным параличом. Срок лечения 30-40 дней. Отделение реабилитации больных, перенесших острый инфаркт миокарда, принимает на лечение больных в подостром периоде инфаркта миокарда, после операций на сердце и сосудах, лиц, страдающих гипертонической болезнью, хронической ишемической болезнью сердца, НЦД.

Характеристика природного лечебного фактора: многочисленные минеральные и радоновые источники (хлоридно-натриевые, слабо-сульфидные, радиоактивные, высокотермальные), целебная грязь,  в сочетании с низкогорным климатом, чистый горный воздух – все это оказывает благотворное воздействие на организм человека.

Инфраструктура: лечебно-оздоровительный комплекс "Лесная поляна" располагается в парковой зоне терренкуры протяженностью 5 км. Культурно-оздоровительная база представлена клубом, кинозалом, танцевальным залом, где проходят дискотеки и танцевальные вечера, плавательным бассейном, библиотекой, спортзалом. На территории санатория функционируют магазины, связь, прокат, парикмахерская, газетный и аптечный киоски, заказ авиа и железнодорожных билетов, фотосалон, охраняемая платная автостоянка. Бюро путешествий и экскурсий предлагает разнообразные экскурсионные программы.

Бассейн: 25 х 8 м. в санатории Машук (без дополнительной оплаты).

Цены уточнайте у менеджера.

Путь следования из аэропорта «Минеральные Воды»:
Автобусом до ж/д. вокзала «Минеральные Воды» и электропоездом до станции «Лермонтовская».
Маршрутным такси до ж/д. станции «Пятигорск», от привокзальной площади г. Пятигорска – трамваем № 2 до остановки «станция «Лермонтовская» (конечная). На указателе будет указано направление до Центра восстановительной медицины "санаторий Лесная поляна" и расстояние (100м). 

Адрес: 357538, Ставропольский край, г. Пятигорск, Лермонтовский разъезд.

    К началу страницы


    Отправить заявку

    Заполните форму





    Пожалуйста введите код: (защита от спама)
    verification code

    * - поля обязательны для заполнения