Главная » Курорты и санатории » Крым

Большая Алушта

 

 

Алушта расположена в просторной, самой большой на Южном побережье котловине, образованной плодородными долинами небольших рек и горами Кастель, Бабуган, Чатыр-Даг и Демерджи, амфитеатром окружающими местность.

Алуштинский курорт – климатический. В его здравницах лечат в основном болезни органов дыхания нетуберкулезного характера, сердечно-сосудистой системы и отдельные заболевания нервной системы. Наиболее благоприятными для лечения сердечно-сосудистых заболеваний врачи считают периоды с апреля по июнь и с сентября по ноябрь. На курорте широко применяется лечебная ходьба. Маршрут, переходящий в кипарисовую рощу, помечен стрелками с обозначением его номера, длительности, величины уклона местности. Проходить по подобным тропам нетолько полезно, но и приятно.
Большинство здравниц курорта сосредоточено в изумительных по красоте местах: Профессорском уголке, курортных поселках Утес и Партенит. Алуштинская курортная зона, насчитывает свыше 70 санаториев, пансионатов, домов отдыха, спортивно-оздоровительных лагерей и других санаторно-курортных и туристических учреждений, способных одновременно принять более 20 тыс. человек. 

  К началу страницы