Главная » Праздничные туры

«Вязьма - Хмелита »

Вязьма – необыкновенный русский город с необыкновенной историей, самые трагичные страницы которой самими историками «освещаются» весьма неохотно…
Это сегодня Вязьма – маленький живописный городок, сохранивший на своей земле шедевры средневековой архитектуры, которых не найти не только во всей Смоленской области, но и на всем западе России.
А за века своей истории, которая насчитывается с первых летописных упоминаний в 1239 году, маленькая Вязьма побывала и столицей Вяземского удельного княжества, и почти сто лет входила в состав Речи Посполитой, и даже полгода провела в «статусе» столицы Руси!
Этот крохотный городок, очень удачно расположившийся на водном и сухопутном пути, соединявшим «дикую» Московию со всей Европой, был практически единственной крепостью-преградой для охочих до чужого добра и земель пришельцев с Запада.
Начиная с Иоанна Грозного и Михаила Федоровича, и продолжая Петром Великим, правители Руси стремились превратить Вязьму в могучий непреодолимый форпост на подступах к Москве.
Вы полюбуетесь первым каменным строением Вязьмы, величественной Спасской башней, возведенной в 1631 году. Под контролем могучей (толщина стен 5 метров!) башни когда-то находилась вся пойма реки Вязьмы.
Красота, святость и слава Вязьмы – необыкновенные церкви и соборы. Всего маленькая Вязьма насчитывает их более тридцати! Конечно, времена безбожия, богоборчества и суровых войн не могли пройти бесследно, многие церкви находятся в руинах, многие – в стадии реставрации, которой далеко до завершения. Но даже сейчас, здесь можно полюбоваться такими шедеврами церковного зодчества, каких больше нигде не увидишь…
Вы побываете в главном городском храме, Свято-Троицком соборе, возведенном в 1676 году на месте церкви, упоминаемой в летописях 1015 года! Здесь обретены величайшие святыни: чудотворные иконы Образ Божией Матери Одигитрия, список XVII века, и Образ Божией Матери Иверская, написанный в 1765 году. Вы сможете приложиться к уникальным святыням…
Жемчужина Вяземских обителей - Иоанно-Предтеченский монастырь, основанный в 1542 году схимником Герасимом Болдинским. Здесь вы полюбуетесь уникальной трехшатровой церковью Иконы Божией Матери Одигитрия, возведенной в 1638 году - белоснежной, зефирной, воздушной красоты! Таких удивительных, роскошных и древних церквей нет больше на Смоленской земле…
Сегодня в монастыре живут несколько монахинь, которые своими слабыми силами поддерживают обитель, и вы сможете совершить по-настоящему богоугодное дело, причем одним своим посещением…
Одна из красивейших вяземских церквей – Богородицкая, построенная вяземскими посадскими людьми в 1727 году на собственные средства. Сегодня в ней расположен вяземский краеведческий музей, в который мы направляемся. Вы сможете полюбоваться уникальными экспонатами из средневековой жизни вяземцев, огромной коллекцией оружия времен Отечественной войны1812 и Великой Отечественной войны, музыкальными инструментами и старинной мебелью.
Пушка на историческом гербе Вязьмы – символ воинской славы города. Вязьма – настоящий «щит» Москвы, принимавший на себя первые удары во время литовского нашествия, в Отечественную войну 1812 года, во время Первой мировой.
В «Вяземском котле» захлебнулись планы Гитлеровского блиц-крига во время Великой Отечественной войны. Именно крохотная Вязьма стала непреодолимой преградой на пути гитлеровцев к Москве. Цена этой победы умалчивалась на страницах официальной истории. А ведь число погибших под Вязьмой, по некоторым данным, превышало миллион советских военнослужащих и неопытных призывников-ополченцев!
В Вязьме находились два немецких «лагеря смерти», на территории которых сегодня спокойно располагаются завод, мясокомбинат и гаражи.
Вы увидите два величественных монумента от благодарных потомков героям Отечественной войны 1812 года. А сотни тысяч безымянных героев Великой Отечественной войны, павших здесь, в вяземскую землю, молчаливо ждут, когда их потомки вспомнят свое родство…
Наше удивительное путешествие продолжится в уникальном оазисе русской культуры, историко-культурном и природном музее-заповеднике «Хмелита», что неподалеку от Вязьмы. С Хмелитой связаны выдающиеся имена русской истории и культуры – Грибоедова, Хомякова, Нахимова, Уварова, Булгакова…
Родовая усадьба Грибоедовых в Хмелите – редкий, прекрасно сохранившийся шедевр русского усадебного зодчества. Это настоящий сказочный дворец, возведенный в 1753 году. Усадьба Хмелита считалась богатейшей усадьбой всей смоленщины, мало того, она чудом не пострадала за годы войн, и сегодня вы сможете насладиться ее непревзойденной роскошью и красотой. В этой усадьбе жил и принимал гостей дядя великого Александра Грибоедова, чей образ поэт увековечил в «антигерое» своей бессмертной комедии «Горе от ума», Фамусове…
В Хмелите нам выпадет счастливая возможность отдать дань памяти российскому флотоводцу и величайшему герою Синопского сражения и Крымской войны, адмиралу Павлу Степановичу Нахимову, погибшему на Малаховом кургане в ходе исторической обороны Севастополя.
В Хмелите частенько гостили родители великого флотоводца, ведь родовое имение Нахимовых, находилось совсем рядом, в усадьбе Городок. В Городке родился будущий гениальный флотоводец, принял таинство крещения, а впоследствии и венчался в Спасской церкви (ныне в руинах). Усадьба в Городке не сохранилась до наших дней, а поэтому интереснейший музей адмирала Нахимова, в который мы отправимся, создан в одном из флигелей XVIII века усадьбы Хмелита.
Внутренние интерьеры необычного музея выполнены в виде корабля, а уникальная экспозиция рассказывает о жизни мужественного героя обороны Севастополя, который отстаивал этот город России до последнего вздоха…
Минское шоссе 200 км.
Продолжительность экскурсии: 14 часов (ориентировочно)

Стоимость врз./реб. - 1880 руб.
Сбор в 07:30ч. Отправление в  07:45ч. от ст. м. «Парк Победы»

В стоимость тура включено:

обслуживание  автобусом (иномарка), путевая информация, входные билеты в музеи, экскурсионное обслуживание, услуги гида-сопровождающего.

Дополнительно оплачивается:

обед  – 350 руб/чел. (при покупке тура, по желанию)

Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.

При группе более 19 человек предоставляется автобус марки Mercedes, Man, Neoplan, Setra, Yutong, ShenLong или аналог. При группе до 19 человек предоставляется микроавтобус Mercedes Sprinter, Ford Transit или аналог, предварительная рассадка в салоне может отличаться.

Для записи на экскурсию отправьте заявку