Главная » Экскурсионные туры » Коллективные туры » Многодневные коллективные туры

«Вологодчина – Душа Русского Севера»

                     

Отъезд из Москвы  на комфортабельном автобусе (подача автобуса по заявке), в сопровождении опытного экскурсовода.

1 день.

Прибытие в г. Вологда. Размещение в гостинице  “Спутник”
Ужин


2 день.
Завтрак

 Обзорная экскурсия по городу «Вологда в ее старине»

Памятник 800-летию Вологды, Ленивая площадка, Памятник Герасиму Вологодскому, Церковь Варлаама Хутынского (внешний осмотр), уникальные памятники деревянного зодчества Вологды XVIII – XIX вв. (дом Засецкого, дом Засодимского). Ансамбль Кремлевской площади и Архиерейского подворья.

 Музей кружева, посещение экспозиции, рассказывающей об истории кружевного промысла в Вологде

Вологодское кружевоодин из вологодских брендов, который точно знают не только по всей России, но и по всему миру. Вы узнаете об истории возникновения этого промысла, увидите настоящие шедевры, созданные вологодскими кружевницами за 200 лет. Музей кружева – один из самых современных и технологичных музеев Вологодчины.

Заглянем на мини фабрику «Снежинка» основанную в 1960 году, где бережно сохраняются традиции кружевоплетения. В ассортименте фирмы свыше 300 наименований изделий: скатерти, салфетки, занавески, разнообразные накидки, панно, перчатки, жилеты, косынки, шарфы, покрывала, мерные кружева и многое другое. При наличии в этот день мастеров – увидим, как же плетется настоящее «Вологодское кружево». А также заглянем в «Вологодский сувенир» - в поисках подарка на память.
Обед (накрытие)
Переезд Вологда-Прилуки
Действующий мужской Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь. Осмотр монастыря, возможность поклониться мощам преподобных Димитрия и Игнатия Прилуцких. На территории монастыря находится один из древнейших на Севере деревянных храмов – церковь Успения Пресвятой Богородицы из Александро-Кушстского монастыря, ее строительство относится к первой четверти XVI века. Здесь же на монастырской земле погребен великий русский поэт Константин Батюшков.
Переезд Прилуки -Семенково

Интерактивная программа в архитектурно-этнографическом комплексе «Семенково»

Музей под открытым небом «Семенково» - это полностью воссозданная северная деревня. Крестьянские дома, хозяйственные постройки, церковь и многое другое перевезены сюда из деревень восточной части Вологодской области, отреставрированы и превращены в музей. Каждый дом в деревне живет своей жизнью и рассказывает о быте разных категорий крестьян, здесь и дом бедняка, и усадьба богатого крестьянина, дома, рассказывающие о различных ремеслах и промыслах, экспозиция, посвященная крестьянским мирским сходам, и конечно, музей масла.

Крепкий хозяин живет в деревне. Есть у него и сепаратор -  главная подмога в будущем деле. Мечтает он завести маслодельню, да такую, чтобы со всей округи молоко собирать ни сливки и на масло его перерабатывать. Вот и прикупил он корову…

В программе:

Встреча с хозяевами дома, знакомство с устройством хозяйственного двора и традициями ухода за животными, приготовление свежевзбитого масла, дегустация пахты и масла.
Свободное время для самостоятельного времяпрепровождения на территории музея (сделать прекрасные снимки, покачаться на больших деревянных качелях, надышаться свежим воздухом и вдохнуть в семя дух русской деревни XIX века).
Переезд Семенково-Вологда.
Продолжение обзорной экскурсии
Ужин в гостинице

3 день
Завтрак \ освобождение номеров (вещи в автобус)
Переезд в Кириллов (120 км
)

По дороге путевая экскурсия «Святые Северной Фиваиды». Вы узнаете об основных этап освоения Русского Севера, о формировании здесь уникального комплекса больших и малых монастырей. Мы поговорим о вологодских святых и созданных ими монастырях.

Экскурсия по территории Кирилло-Белозерского монастыря.

Кирилло-Белозерский монастырь – самый большой монастырь в Европе. Мы осмотрим величественные храмы, монументальные стены и башни, выйдем на живописный берег Сиверского озера. Монастырь основан преподобным Кириллом Белозерским в 1397 г, здесь бывали Василий II и Василий III, Иван Грозный, Петр Великий и многие другие знаковые персонажи российской истории. Архимандричий корпус, где находится уникальная коллекция монастырских икон.

Обед

Отъезд группы в Москву.                                   

 

В стоимость входит:  транспортное обслуживание,  путевая информация,  экскурсионное обслуживание, услуги гида,  питание по программе , проживание в 2-х местных номерах.

Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.

                                      Для записи на экскурсию отправьте заявку